Возможно ли использовать теплицы зимой?

Возможно ли использовать теплицы зимой?

Этот вопрос может волновать многих любителей свежих овощей и занимающихся их выращиванием на даче. Если есть возможность ездить на загородный участок, казалось бы, что помешает растить там любимые помидоры и огурцы? Вот только погодные условия в нашей стране к этому не располагают. И чтобы была возможность заняться овощеводством, нужно обеспечить соответствующие условия.

В первую очередь следует грамотно выбирать теплицу. Лучше всего подойдут поликарбонатные конструкции, а вот тентовые теплицы или простейшие парники лучше отложить до лета. Они не будут настолько хорошо сохранять тепло, когда снаружи постоянные минусовые температуры.

Но тепло должно сохраняться не только внутри тепличной установки, но и в земле. Чтобы прогревать почву, можно установить специальные трубы отопления под теплицей. Так, земля не только будет достаточно мягкой для грамотной обработки, но и поспособствует здоровому росту ваших овощных культур.

Помимо труб отопления, некоторые используют твердотопливный котел или инфракрасный обогреватель. Они также обеспечивают необходимые температуры почвы вне зависимости от того, осень или зима царствует на улице. Но важно помнить, что всех этих способов может быть недостаточно для здорового роста, особенно, если температура опускается до слишком низких температур.

В таком случае специалисты советуют использовать другой способ выращивания. При нем рассада помещается не в землю, а в специальные ящики. Их поднимают как минимум на метр над землей, поэтому они согреваются за счет обычного отопления теплицы. Такой способ, не смотря на кажущиеся неудобства, помогает экономить расход энергии. И на деле выращивать овощные культуры становится удобнее и проще.

Но помимо поддержания нужных температур следует позаботиться и об освещении. Осенью и зимой день намного короче, чем летом, а значит, растения развиваются гораздо медленнее и испытывают нехватку солнечного света.

Исправить эту ситуацию сможет правильно подобранное освещение. Современные технологии позволяют разрабатывать лампы, подходящие именно для овощных культур. Если грамотно подбирать технологии, то можно также обеспечить себе наименьший расход электроэнергии. При этом каждое растение будет вырастать в положенные сроки и здоровым и сильным.

Конечно, при этом не стоит забывать о том, что любое растения требует своевременного полива и дополнительной подкормки. Неважно, выращиваете вы овощи зимой в теплице из поликарбоната или летом в тентовой теплице, за ними нужно внимательно следить и не оставлять без присмотра на долгое время. При этом желательно не выращивать помидоры вместе с огурцами, поскольку одни из них любят низкую влажность, с другие – наоборот, высокую. Но если вы будете прикладывать усилия и выполнять все необходимые рекомендации, то получится собрать богатый урожай и летом, и зимой.